RPP akidah akhlak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah/Madrasah : MA NURUL YAQIN
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Ganjil
Materi Pokok : Akidah Islam
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. : Meyakini kesempurnaan akidah Islam
2.1. : Memiliki akidah yang kukuh dalam kehidupan sehari-hari
3.1. : Menganalsis akidah Islam dan metode peningkatan kualitasnya
4.1. : Mempraktikkan metode-metode peningkatan kualitas akidah islamiyah
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah
2. Siswa dapat menyebutkan dalil-dalil yang berhubungan dengan akidah Islam
3. Siswa dapat menyebutkan kesempurnaan akidah Islam
4. Siswa dapat menjelaskan ruang lingkup akidah Islam
5. Siswa dapat menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas akidah Islamiyah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat merumuskan pengertian akidah, menunjukkan dalil-dalil akidah Islam, menyebutkan kesempurnaan akidah Islam,
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan ruang lingkup akidah Islam menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas akidah Islam.
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Pengertian Akidah Islamiyah, Kata akidah berasal dari kata dasar bahasa Arab al aqdu (jamak = al aqaid ). Secara etimologi mempunyai arti al Rabith (ikatan), al Ibram (pengesahan), al Ahkam (penguatan), al Tawuts (menjadi kokoh, kuat), al syadd bi quwwah (pengikatan dengan kuat), dan al Itsbat (penetapan).
Dasar akidah Islamiyah, al-Qur’an, al-Hadis dan akal pikiran sebagai perangkat untuk memahami al-Qur’an dan Al-Hadis.
Tujuan Akidah Islamiyah,untuk mengihlaskan niat dan ibadah kepada Allah,menimbulkan ketenangan jiwa dan pikiran, terhindar dari kecemasan dalam jiwa dan kegoncangan pikiran,menjamin kehidupan yang mulia bagi para pemeluknya karena terbebas dari syirik,bersungguh-sungguh menggunakan setiap kesempatan kesempatan untuk beramal baik,meraih kebahagiaan dunia dan akhirat.
Ruang Lingkup Akidah Islamiyah,Iman Kepada Allah,Iman Kepada Malaikat,Iman Kepada Kitab Suci,Iman Kepada Nabi dan Rasul,Iman Kepada Hari Akhir,Iman Kepada Qada dan Qadar,
Metode Peningkatan Kualitas Akidah Islamiyah;Meyakini keesaan Allah (Unity of Godhead), Meyakini Allah menciptakan segala sesuatu (Unity of Creation),Meyakini Allah menghargai dan memuliakan kemanusiaan (Unity of Mankind),Meyakini Allah memberi petunjuk sebagai pedoman hidup (Unity of Guidance),
E. Strategi Pembelajaran
Pembelajaran Inkuiri Sosial, yaitu suatu rangkaian belajar yang melibatkan secara maksimal seluruh kemampuan siswa untuk mencari dan menyelidiki secara sistematis, kirtis, logis, dan analitis sehingga mereka dapat merumuskan sendiri penemuannya dengan penuh percaya diri.
F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Pengamatan,siswa disuruh mengamati gambar kisah orang yang mempunyai akidah kuat.
2. Tes tulis/uraian,siswa disuruh menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar.
3. Mempresentasikan,guru menyuruh siswa mempretasikan pengamatan orang-orang yang berakidah kuat.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Video tentang kisah Bilal bin robbah yang mempunyai akidah yang kuat
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
10’
Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan
Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar
Kegiatan Inti
65’
1). Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikanempatgambar yang berbeda
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan
Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan kepada kelompok lain tentang perilaku orang yang mempunyai akidah yang kuat.
Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan menyimpulkanya
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan
Kegiatan Menutup
15’
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan penguatan materi ajar
Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “metode peningkatan kualitas akidah”
Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Akidah islam
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
4
Menyatakan kekaguman atas kebesaran Tuhan
5
Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik :………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya
3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Sikap Disiplin (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Memakai seragam sesuai tata tertib
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh : Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14
24 Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
1. Jelaskan pengertian iman menurut al-Qur’an surah al-Baqoroh ayat 1-5!
2. Jelaskan pengertian akidah Islam menurut pendapat ulama.!
3. Terangkan ruang lingkup akidah Islamiyah !
4. Diskripsikan dengan penalaran tujuan akidah Islamiyah !
5. Jelaskan dengan contoh metode peningkatan akidah Islamiyah !
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)
Kelas: ............................
Nama: ............................
Topik: Mempresentasikan metode peningkatan kwalitas akidah
No
Materi Yang Harus Dikuasai
Aspek Penilaian
Catatan
Lancar
Fasih
Intonasi
Ekpresi
1
Menghafal Ayat Dasar Akidah
2
Menghafal Doa Sujud Syukur
3
Menghafal Doa Syukur Nikmat
4
Menghafal Doa Mau Belajar
5
Melafalkan Kalimat Tauhid
Jumlah Nilai
Pedoman penskoran :
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
Pamekasan, 13 Juli 2017
Mengetahui
Kepala MA NURUL YAQIN
SHOHIBUL LIWAK S.Pd I YUSUF.
Komentar
Posting Komentar